Ils seront présents aux séances du 36ème Festival International du Film de Mons à Imagix Mons. Découvrez les invités du Festival.

PRÉSENCE DES INVITÉS AUX SÉANCES/IMAGIX MONS

 

VENDREDI 9 JUILLET

19h30/20h00 Séances d'ouverture

UN TRIOMPHE d'Emmanuel Courcol (France)

Invités : Emmanuel Courcol (réalisateur), Pierre Lottin (acteur), David Ayala (acteur), Wabinlé Niabé (acteur) et Irène Muscari (coordinatrice culturelle/conseillère carcérale)

 

SAMEDI 10 JUILLET

14h30 / 17h30

Compétition Courts-Métrages Belges

Invités : Xavier Seron (réalisateur/SPRÖTCH), Valéry Carnoy (réalisateur/TITAN), Bertrand Lissoir (réalisateur/LAPIN PERDU), Alain Eloy (acteur/LAPIN PERDU), Laurent Denis (producteur/LAPIN PERDU), Vincent Pagé (acteur/TONTON MAURICE), Freddy Tougaux (acteur/TONTON MAURICE)

16h00

L'ODYSSÉE DE LA SANDALE EN PLASTIQUE de Florian Vallée (Belgique)

Invité : Florian Vallée (réalisateur)

21h00

TOUT NOUS SOURIT de Mélissa Drigeard (France)

Invités : Stéphane De Groodt (acteur) et Karidja Touré (actrice)

 

DIMANCHE 11 JUILLET

15h00

TOTO LE HEROS de Jaco Van Dormael (Belgique)

Invité : Jaco Van Dormael (réalisateur)

17h30

IO STO BENE de Donato Rotunno (Luxembourg/Italie/Belgique/Allemagne)

Invités : Donato Rotunno (réalisateur), Marie Jung (actrice), Alessio Lapice (acteur) et Luigi Di Razza (acteur).

 

LUNDI 12 JUILLET

20h00

Programme Courts-Métrages Female Gaze

Invitées : Aude Verbiguié-Soum (réalisatrice/SILENCE S’IL VOUS PLAÎT) et Sarah Carlot Jaber (réalisatrice/LA PROTAGONISTE), Salomé Richard (réalisatrice/DES BAGNOLES ET DES ARBRES)

20h30

AMIGO d'Oscar Martin (Espagne)

Invités : Oscar Martin (réalisateur) et Elena Munoz (productrice)

 

MARDI 13 JUILLET

17h00

UNE VIE DEMENTE de Ann Sirot et Raphaël Balboni (Belgique)

Invités : Raphaël Balboni (réalisateur), Ann Sirot (réalisatrice) et Gille Remiche (acteur)

17h30

Programme Courts en Hainaut

Invités : Lisa Sallustio (réalisatrice/LES PUNAISES), Sarah Carlot Jaber (réalisatrice/La PROTAGONISTE), Mélodie Valemberg (actrice/LA PROTAGONISTE), Julien HENRY (réalisateur/LES LYNX), Christine Grulois (réalisatrice/LA RENVERSE), Gilles BISSOT (Chef opérateur/LA RENVERSE)

20h00

Court-métrage

LAPIN PERDU de Bertrand Lissoir (Belgique)

LA TERRE DES HOMMES de Naël Marandin (France)

Invités : Naël Marandin (réalisateur/LA TERRE DES HOMMES) Bertrand Lissoir (réalisateur/LAPIN PERDU), Alain Eloy (acteur/LAPIN PERDU), Laurent Denis (producteur/LAPIN PERDU), Jacques Lapin (acteur/LAPIN PERDU) Richard Deravet (Eleveur de lapins/LAPIN PERDU)

21h00

DE L'OR POUR LES CHIENS d'Anna Cazenave Cambet (France)

Invitées : Anna CAZENAVE CAMBET (réalisatrice), Tallulah CASSAVETTI (actrice), Ana NEBORAC (actrice)

 

MERCREDI 14 JUILLET

16h00

AMIGO d'Oscar Martin (Espagne)

Invités : Oscar Martin (réalisateur) et Elena Munoz (productrice)

17h30

RESISTANTES de Mehdi Magicowl Semoulin (Belgique)

Invité : Mehdi Magicowl Semoulin

18h30

SWEAT de Magnus Von Horn (Suède)

Invitée : Magda Kolesnik (actrice) 19h00 AFTER LOVE d'Aleem Khan (Grande-Bretagne) Invités : Nathalie Richard (actrice) et Matthieu de Braconnier (scénariste)

 

JEUDI 15 JUILLET

14h30

LOULOUTE d'Hubert Viel (France) Invité : Hubert Viel (réalisateur)

15h00

SWEAT de Magnus Von Horn (Suède) Invitée : Magda Kolesnik (actrice)

17h00

DE L'OR POUR LES CHIENS d'Anna Cazenave Cambet (France)

Invitées : Anna CAZENAVE CAMBET (réalisatrice), Tallulah CASSAVETTI (actrice), Ana NEBORAC (actrice)

19h30

I NEVER CRY de Piotr Domalewski (Pologne/Irlande)

Invités : Piort Domalewski (réalisateur) et Zofia Stafiej (actrice)

21h00

MY WONDERFUL WANDA de Bettina Oberli (Suisse)

Invitée : Bettina Oberli (réalisatrice)

 

VENDREDI 16 JUILLET

20h00/20h30 Séance de clôture

PROFESSION DU PÈRE de Jean-Pierre Améris (France)

Invités : Jean-Pierre Améris (réalisateur), Audrey Dana (actrice) et Jules Lefebvre (acteur)